Домашний зефир и торт на День святого Николая.

19 декабря в воскресной школе «Древо жизни» Свято-Георгиевского храма г.Запорожья, в честь праздника Дня святого Николая, прошел традиционный кулинарный мастер-класс от матушки Ольги.  Дети делали домашний ягодный зефир. 

Прообраз зефира — старинное русское лакомство пастила. В XV веке в пастилу стали добавлять яичный белок. Французское название зефира связывают с вкладом французских поваров в рецептуру русской пастилы — вместо мёда они придумали использовать сахар. Таким образом сформировался состав классического зефира.
Ягодный зефир — воздушный как облачко! 
Нужно знать и понимать процессы, происходящие во время приготовления зефира, но если немного расслабитесь и поверите в себя, у вас обязательно получится то, что нужно!

мастер класс3

Ингредиенты:
-малиновое пюре — 180 г
-сахар А — 130 г
-сахар Б — 180 г
-белок яичный — 35 г
-вода — 100 г
-ага-агар — 7 г
-сироп глюкозы — 70 г.

Пошаговое приготовление:

Уваривать пюре до момента, когда в нем будет стоять ложка, совсем не обязательно. Достаточно его немного прокипятить до выделения пектина (примерно 2-3 минуты на среднем огне, непрерывно помешивая). Потом нужно хорошо охладить, минимум 1-2 часа. Вес пюре уменьшится до 150 г.

Все ингредиенты предварительно развесить в отдельные емкости. И что самое важное- точно отвесить 7 г агара.
Подготовить кондитерский мешок с насадкой (у меня «закрытая звезда») и застелить поверхность, где удобно будет отсадить зефир, бумагой для выпечки или пищевой плёнкой.

Охлаждённое пюре переложить в чашу миксера и взбить на средне-максимальной скорости 3 минуты, постепенно подсыпая сахар А (по 1 ст. л.) и взбивать ещё 4-5 минут до увеличения объема и посветления пюре.
Остановить миксер, почистить стенки лопаткой, добавить белок комнатной температуры и продолжать взбивать на той же скорости, масса должна увеличится минимум в 4-5 раз.

Сразу после того, как добавили белок, можно начинать приготовление сиропа.
В сотейнике смешать агар с водой, довести до кипения, помешивая лопаткой (масса станет похожей на кисель), всыпать сахар Б и глюкозный сироп (можно заменить на то же количество сахара).
Варить сироп, время от времени помешивая, на среднем огне до температуры 110*C или пока он не начнёт тянутся ниточкой, если поднять лопатку. У меня обычно через 4 минуты после кипения сироп готов.
За время, пока варится сироп, масса должна быть взбита.
Снять сироп с огня и вливать в пюре (скорость миксера средне-высокая) тонкой струёй между венчиком и стенкой чаши. После того как влили сироп, взбивать ещё 2-3 минуты.
Сразу же переложить массу в кондитерский мешок и отсадить.

Если всё сделали правильно, то через 15 минут зефир уже легко отходит от плёнки и его можно держать в руках. Через 3-4 часа он должен полностью стабилизироваться. Остаётся присыпать его сахарной пудрой. Хранить в плотно закрытом контейнере.

Совет: пюре из ягод с низким содержанием пектина можно уварить, добавив на 200 г пюре 4-5 г яблочного или цитрусового пектина. Или ягодное пюре пополам с яблочным (для этого яблоки предварительно запечь в духовке и протереть через сито и добавить к уже уваренному ягодному пюре) .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В заключение мастер-класса был сладкий сюрприз от матушки Ольги — сказочный Торт с логотипом воскресной школы «Древо жизни». Благодарим Бога, святителя Николая матушку Ольгу и батюшку за сладкий праздник радости и красоты в нашей воскресной школе в честь Дня святого Николая.

 

мастер-класс

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *