Посещение могилы протодиакона Олега Павлишина.

24 апреля в преддверии Радоницы протоиерей Александр и прихожане Свято-Георгиевского храма посетили могилу протодиакона Олега Павлишина. Привели в порядок могилу, очистили  от мусора  и близстоящую. Пропели пасхальное приветствие «Христос Воскресе» и почтили память усопшего.

Ухаживыя за могилой близких и даже незнакомых нам людей, мы отдаем дань уважения к людям, прошедшим этот земной путь, памятуя что и наш путь закончится мы не знаем когда и как.

Память смертная это базовое покаянное чувство, как учит нас святая церковь. Это памятование и размышление о грядущей смерти тела, исходе из него человеческой души, последующих мытарствах и Божественном Суде.

Помня о смерти, христианский подвижник не боится гибели своего тела, а заботится о своей участи в вечности, ожидая грядущего суда над своей душой (Сир.7:39). Размышляя о смертном часе, он познает бренность этого мира, всецело сосредотачивается на покаянии, ведущем к познанию своих грехов, изменению своей жизни и соединению с Богом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *